http://i004.radikal.ru/0910/d6/81409556be6e.png

Преодолев ледяную пустыню, вашему взору открывается вся мощь озера, которое не напрасно прозвано «Ледяным». В холодное время года (т.е. большую часть года) озеро полностью покрыто толстым слоем льда, который, в свою очередь,  плотно покрыт снегом. И не возможно было бы его заметить, если бы не пустая опушка посреди хвойных, вечно зеленых деревьев. Таким образом озеро выдает само себя. Также иногда можно услышать печальные песни озера – мелодичное потрескивание льда.
В те редкие теплые месяца, когда солнце наконец спускается к жителям Севера, когда прорастают редкие цветы и птицы начинают петь, тает снег, а за ним и лед. Тогда озеро может растечься так далеко, что топит близ стоящие деревья, словно потягиваясь от долгого сна. Вода, хоть и ледяная, но очень приятная и чистая (приятнее, чем снег, это уж точно), поэтому все звери Севера спускаются вниз, чтобы напиться.
С берегов озера открывается потрясающий вид на горы, пугающие своей величиной. Их снежные вершины словно светятся при закате солнца. Когда же наступает пора темноты, луна дарит воде белое, с голубым отливом, сияние, словно тоже радуясь пробуждению озера. Когда наступает пора зимы, оно опять впадает в спячку, кутаясь в снежное одеяло.